Материально -техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.
Санитарно-гигиенические, материально-технические условия обучения в лицее соответствуют целям и задачам образовательного процесса. В образовательном учреждении созданы условия в соответствии с утвержденными санитарными правилами и нормами, требованиям к материально-техническим условиям реализации основной образовательной программы начального, основного, среднего общего образования федеральных образовательных стандартов, требованиями безопасности.
Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
- Оборудование учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий
Обучение ведется по кабинетной системе. Учебных кабинетов — 35, из них 13 специальных: технологии, иностранного языка, информатики, физики, химии, биологии, музыки. Все учебные кабинеты оборудованы персональными компьютерами, в учреждении 11 интерактивных досок, 36 мультимедийных проекторов.
Кабинеты физики, химии, биологии, географии оборудованы современными комплектами лабораторно-учебного оборудования
- Библиотека
Библиотечный фонд укомплектован художественной, методической, учебной литературой. В наличии учебники по всем предметам учебного плана. В библиотеке имеется художественная литература – произведения русских, советских, зарубежных авторов в соответствии с учебной программой, современная публицистика, справочные материалы, дидактические пособия, обеспечивающие учебно-познавательные интересы учащихся. При библиотеке работает читальный зал.
- Объекты спорта
В МОУ «Лицей № 50» два спортивных зала для учащихся 1-4 и 5-11 классов — 288 и 70 кв. м., на прилегающей территории — хоккейная коробка с ледовым покрытием в зимнее время, баскетбольная площадка и спортивный городок.
- Средства обучения и воспитания
Библиотечный фонд, кабинет музыки, оборудованный актовый зал, музейная комната, работает служба психолого-педагогической поддержки. На занятиях используются интерактивные наглядные пособия, наборы лабораторного оборудования для кабинетов, видеофильмы, система контроля и мониторинга качества знаний «Proclass» (25 пультов), комплект оборудования «ГИА — лаборатория» по физике, подсистема для оценки психофизиологического здоровья (комплекс компьютерной КПФК — 99М), оборудование центра психолого-педагогической поддержки (подсистема для оценки соматического здоровья школьников, комплекс АКДО).
- Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В лицее функционирует электронная проходная, ведется электронный журнал («Школьная карта»).
Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется через два входа достаточной ширины дверных проемов в стенах. Вход в здание лицея со стороны ул. Безымянная оборудован звонком для вызова сотрудника с поста охраны, пандусом. Входные двери предусматривают доводчики, которые предоставляют инвалиду возможность открыть дверь и заехать в здание без посторонней помощи.
На первом этаже здания размещены доступные санитарно-гигиенические помещения, столовая, учебный кабинет, служба психолого-педагогической поддержки.
При необходимости организуется сопровождениепо территории объекта работником организации. В лицее работает служба психолого-педагогической поддержки (2 педагога-психолога и тьютор).
Условия питания и охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными условиями здоровья.
На первом этаже здания размещается столовая на 180 мест, учащиеся обеспечены горячим двух- или трехразовым питанием. Выбор меню и оплата питания через сервис электронной столовой («Школьная карта»), поставщик питания ИП Цибульская Н.И.
Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) создание условий для оказания первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Медицинское обслуживание детей обеспечивают работники ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 7». В целях обеспечения доступности для всех категорий учащихся помещения медицинских кабинетов находятся на первом этаже здания;
2) организацию питания учащихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул в соответствии с санитарными правилами и нормами;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
8) обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в лицее;
9) профилактику несчастных случаев с учащимися во время пребывания в лицее;
10) проведение санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
В учреждении имеется высокоскоростное подключение к сети Интернет. Доступ учащихся осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства по обеспечению защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, посредством использования системы контент-фильтрации, а также путем осуществления педагогами визуального контроля работы в сети Интернет.
Официальный сайт МОУ «Лицей № 50» (лицей50.рф) предусматривает функцию для слабовидящих, что обеспечивает доступ учащихся к основным информационным ресурсам, размещенным на сайте.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся,в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Медиатека — организованное пространство для индивидуальной и массовой работы пользователей с информацией на электронных носителях в библиотеке и учебных кабинетах. Медиатека выполняет широкие функции в информационно-педагогическом обеспечении педагогического коллектива, предоставляет всем участникам образовательного процесса доступ к различным источникам информации, способствует овладению современными информационными технологиями и способствует повышению квалификации педагогов;
- официальный сайт МОУ «Лицей № 50»;
- электронные образовательные ресурсы:
- Министерство образования и науки РФ,
- Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»,
- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов,
- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Все учебные кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием – колонки, экран с проектором для облегчения освоения учебного материала слабослышащими и слабовидящими учащимися.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |